terça, 27 de outubro de 2020

Carnaval de rua: 60 blocos desfilam nesta terça no Rio

No último dia de carnaval, a animação continua forte no Rio de Janeiro, com 60 blocos de rua previstos na programação oficial da Riotur, incluindo o tradicional Banda de Ipanema e a terceira edição do já popular Fervo da Lud. Confira a agenda:

Zona Sul

O bloco Bagunça Meu Coreto saiu pelas ruas de Laranjeiras, antes de ocupar o coreto da Praça São Salvador. Foto: Agência Brasil

9h – Bagunça Meu Coreto, Laranjeiras, Praça São Salvador

9h – Bloco A Rocha da Gávea, Gávea, Praça Santos Dumont

10h – Vagalume o Verde, Jardim Botânico, Rua Pacheco Leão 16

10h – Sobrinhos do Tio Bio, Leblon, Av. Delfim Moreira

11h – New York Brass Band + Amigos da Cacilda, Glória, Ladeira da Glória

14h – Bloco Cachorro Cansado, Flamengo, Praça José de Alencar

15h – Orquestra Voadora, Flamengo, Aterro do Flamengo

15h – Gremio Recreativo Bloco Carnavalesco Empurra Que Pega, Leblon, Av. Delfim Moreira

15h – Mocidade Dependente de Deus, Flamengo, Praia do Flamengo 72

16h – Último Gole, Lagoa, Av. Borges de Medeiros

16h – Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo, Catete, Largo do Machado

16h – Banda Cabeça de Chave da Rua Duvivier, Copacabana, Rua Duvivier 48

16h – Banda da Glória, Glória, Rua da Glória 180

17h – Banda de Ipanema, Ipanema, Rua Visconde de Pirajá 61

17h – Bloco do Uh, Copacabana, Praça Serzedelo Corrêa 7

17h – Meu Bem Volto Já, Leme, Av. Princesa Isabel

17h – Banda do Peru Pelado, Copacabana, Rua República do Peru

18h – Clube do Samba, Copacabana, Av. Atlântica 2634

20h – Bloco Chifroroso da Rocinha, Rocinha, Rua 2

Zona Norte

Blocos fazem a abertura não oficial do carnaval de rua no centro do Rio de Janeiro. Foto: Agência Brasil

9h – Bloco do Samba Trançado, Vila Isabel, Praça Maracanã

11h – Bloco Carnavalesco Teimosos do Maracanã, Maracanã, Rua Visconde de Itamarati 42

12h – Bloco Batuke de Batom Ilha do Governador:00 16:00 Praia do Zumbi, 28

18h – Bloco Foliões do Verdun, Grajaú, Largo do Verdun

18h – A Banda do Largo da Segunda Feira, Tijuca, Rua Conde de Bonfim 25

16h – Banda Vem Comigo, Vila Cosmos, Rua Itacambira

16h – B. C. Rebola Preta, Cascadura, Rua Barbosa

16h – Bloco do Limão do Picareta, Honório Gurgel, Rua Jurubaiba

16h – Banda Carnavalesca Flack, Riachuelo, Rua Flack 6

17h – Bloco do Boi de Anchieta, Anchieta, Praça Nossa Sra. de Nazaré

18h – Canela Fina, Quintino Bocaiúva, Rua Pedro Reis 136

18h – Block N Roll, Ilha do Governador, Praça Iaiá García

18h – Bloco do Limão de Jardim América do Rio de Janeiro, Jardim América, Rua Monsenhor Castelo Branco

18h – Acadêmicos do Engenho de Dentro, Engenho de Dentro, Rua Venâncio Ribeiro 585

18h – Bloco Bonecas Deslumbradas de Olaria, Olaria, Rua Conselheiro Paulino 567

18h – Associação Bloco Carnavalesco Cornos e Simpatizantes, Manguinhos, Av. dos Democráticos 30

19h – Banda Raízes da Vila da Penha, Vila da Penha, Rua São João Gualberto

20h – Bloco Cata Latas do Grajaú, Grajaú, Rua Sá Viana 148

20h – Banda da Saens Pena, Tijuca, Rua Desembargador Izidro 6

20h – Cantinho do Urubu, Madureira, Estrada do Portela 350

Centro

Foliões irão agitar o centro da cidade. Foto: Agência Brasil

9h – Fervo da Lud, Centro, Rua Primeiro de Março

10h – Bloco das Carmelitas, Santa Teresa, Largo do Curvelo

13h – Bloco Explosão de Paquetá, Paquetá, Praia José Bonifácio

13h – Cheiro Na Testa, Santa Teresa, Largo dos Guimarães

15h – Associação Bloco Carnavalesco Coração das Meninas, Gamboa

16h – Gremio Recreativo Bloco Carnavalesco Embalo de Santa, Santa Teresa, Rua Almirante Alexandrino 1638

17h – B. C. Enxota Que Eu Vou, Centro, Praça Tiradentes

18h – Banda da Inválidos, Lapa, Rua dos Inválidos 138

18h – Associação Carnavalesca Banda das Quengas, Centro, Rua Washington Luís

19h – Bloco Turma do Copo, Ilha de Paquetá, Praia José Bonifácio 175

19h – Candy Bloco, Centro, Praça Marechal Âncora

Zona Oeste

13h – Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Arrastão da Barra de Guaratiba, Barra de Guaratiba, Estrada da Vendinha 3795

14h – Banda da Nega, Recreio dos Bandeirantes, Av. Lucio Costa 16.350

15h – Bloco dos Cachaças, Barra da Tijuca, Av. Lúcio Costa 3604

17h – Bloco do Galho, Guaratiba, Rua Abílio Barreto

17h – Bloco Gambá Cheiroso, Jacarepaguá, Rua Bruno Giorgi

18h – Bloco do Boi “Só Falta Você”, Pedra de Guaratiba, Travessa do Desterro

20h – Bloco Carnavalesco Banguçando o Coreto, Bangu, Rua Abaeté 435

20h – Grbc Bangay Folia, Bangu, Rua Barão de Capanema 700

20h – Boemios de Sepetiba, Sepetiba, Estrrada São Tarcísio 437

21h – Grbc Morde e Assopra, Bangu, Rua Fiação

(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-1023799-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *